Поделиться
Стать добровольцем для участия в СВО предлагают через госуслуги
Поделиться

На портале госуслуг появился сервис для записи в добровольцы для участия в специальной военной операции. С момента объявления в России частичной мобилизации на госуслугах зафиксировано более 70 тыс. запросов на эту тему.

Об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко. Теперь заявку можно оформить, нажав на баннер «Стать добровольцем» или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник. Сервис был запущен в тестовом режиме в прошедшие выходные, и через него уже подано более двух тыс. заявок.

«В открывшейся форме указаны критерии отбора. Необходимо обратить особое внимание на возраст и опыт службы. Далее – заполнить анкету со своими личными данными, большинство из них подгружаются автоматически. На карте выбрать военкомат, куда удобно обратиться, и отправить заявку. В течение максимум двух дней придёт уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов», – пояснил он в видеообращении, размещенном на сайте кабмина.

Кроме того, на портале госуслуг запущен сервис для обжалования решений по мобилизованным по ошибке гражданам. Для этого появился баннер «Обжаловать решение о мобилизации». Подать заявление может сам мобилизованный либо его родственник. Нужно загрузить фото или скан повестки и заполнить данные о военном билете, а также представить документы, подтверждающие основание для отсрочки. Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию, она будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

«Решение по каждому заявлению будет отслеживаться и контролироваться, информация – докладываться руководству страны», – добавил Чернышенко.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Сделано в Приморье: масло соевое

Завод, широко известный своей продукцией под маркой «Маслава», появившейся в 1999 году, полностью обеспечивает потребности Приморского края в соевом масле и импортирует часть продукции в регионы России и ближнее зарубежье. EastRussia продолжает выяснять, как работается дальневосточным предприятиям в условиях антироссийских санкций.

Читать полностью
Больше материалов