Поделиться
Ставки транспортного налога снизят в Хабаровском крае
Поделиться

Закдума Хабаровского края приняла закон о снижении ставок транспортного налога в регионе. Он заработает с 1 января 2021 года.

с нового года в регионе установят дифференцированные ставки транспортного налога на легковые автомобили. При начислении учтут возраст машины. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, с учетом мощности двигателя на автомобили от трех до десяти лет ставки в среднем снизят на 11%, старше десяти лет — 29%. Затраты на содержание машины снизятся у 96% автовладельцев.

Для многодетных семей планируют установить льготу по транспортному налогу — на один легковой автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил ставку снизят в два раза. На такую поддержку многодетных потребуется 11,9 млн рублей.

Сейчас в Хабаровском крае транспортный налог — один из самых высоких на Дальнем Востоке. Региональный бюджет потеряет 226 млн рублей. Компенсировать выпадающие доходы будут за счет экономии расходов на административно-управленческий аппарат правительства, Законодательной думы и мировых судей. Траты на них снизят более чем на 400 млн рублей.

В прошлом году губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал отрицательный отзыв на законопроект Закдумы о снижении транспортного налога в регионе. По его мнению, эти меры помогут лишь обеспеченным автовладельцам, а не простым жителям.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов