Поделиться
Стоимость российского угля за рубежом увеличилась на 60%
Поделиться

Стоимость российского угля за рубежом увеличилась на 60% с мая текущего года. Рост вызван мировой динамикой цен на газ и нехваткой твердого топлива в Азии.

Как сообщает «Коммерсант», в мае цена российского топлива с характеристиками шесть тыс. ккал/кг, отгружаемого на запад, по принципу FOB составляла 74 доллара, а на сегодня — уже 137 долларов. Тенденция прослеживается и в отношении угля, отправляемого на восток: рост с 96 до 146 долларов.

Подорожание газа, который считается приоритетным в использовании из-за своей экологичности, привело к текущей ситуации. Кроме того, негативное влияние оказывает нехватка твердого топлива в азиатских странах на фоне снижения экспорта из Индонезии и ЮАР.

Рост экспортных цен может спровоцировать сверхприбыли угледобывающих компаний. При подобной ситуации в металлургической отрасли правительство ввело экспортные пошлины на продукцию, дабы не допустить значительного роста цен на внутреннем рынке, а также обратить часть доходов в бюджет страны. В отношении угольной отрасли Минфин не рассматривает введения аналогичных мер.

Возросшие цены на уголь могут привести к росту тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке. В тарифе могут быть учтены дополнительные затраты энергокомпаний на приобретение угольной продукции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов