Поделиться
Строительство железнодорожного моста в Китай обсудят в узком кругу на ВЭФ
Поделиться

Одной из тем четвертого Восточного экономического форума станет строительство железнодорожного моста Благовещенск — Хэйхэ через Амур в дополнение к строящемуся автомобильному переходу. По словам врио губернатора Амурской области Василия Орлова, идею обсудят в узких кругах с РЖД, китайской стороной и Минтрансом России.

Как сообщает «Интерфакс», по словам главы региона, железнодорожный мост необходим для реализации крупных инвестиционных проектов в Приамурье. В качестве примера Василий Орлов привел газохимический комплекс, который будет генерировать 1,7 млн тонн продукции в год.

Строительство автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ началось в конце декабря 2016 года. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской — 5,2 млрд рублей. Компания-концессионер возводит переход за свой счет и возмещает затраты за счет эксплуатации сооружения. По предварительным расчетам, стоимость проезда составит две тыс. рублей для автомобилей физических лиц и десять тыс. рублей — для юридических. Срок окупаемости проекта составит 16 лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов