Поделиться
Структура «Газпром газэнергосети» планирует создать хаб гелия в ТОР «Надеждинская»
Поделиться
АО «Газпром газэнергосеть гелий» («дочка» АО «Газпром газэнергосеть») планирует построить в Приморском крае один из крупнейших в мире логистических центров обслуживания гелиевых контейнеров, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Проект предполагается реализовать на площадке в 16 га в ТОР «Надеждинская», соглашение о вступлении в которую компания подписала с Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ).

«На объекте будет осуществляться обслуживание заполненных жидким гелием контейнеров, прибывающих с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) для последующей отправки в порт и погрузки на суда для экспортных поставок», - приводятся в сообщении слова гендиректора АО «Газпром газэнергосеть гелий» Анатолия Кима.

Как сообщается, капвложения в проект составят порядка 5,1 млрд руб. Мощность хаба, согласно проекту, должна составить 60 млн нормальных кубометров в год в пересчете на газообразный гелий с возможной перспективой увеличения до 120 млн. Ввод запланирован на 2021 год - одновременно с Амурским ГПЗ. К 2026 году предполагается создание более 300 рабочих мест. Минвостокразвития отмечает широкие перспективы экспорта гелия в страны АТР.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов