Поделиться
Структуру экспорта сои перестроят аграрии Приамурья
Поделиться

Агропромышленный комплекс Амурской области будет перестраивать структуру экспорта сои с учетом сложившихся экономических условий. Объем экспорта сои в этом году будет существенно снижен.

Как сообщает «Интерфакс», в областном Минсельхозе решили частично перестроить структуру экспорта продукции АПК на увеличение объемов вывоза товаров с высокой добавленной стоимостью – соевое масло и соевый шрот. Экспорт сои за 2021 год снизился к уровню 2020 года на 21,2%. Тенденция к снижению экспорта сохранится и в этом году. Аграрии региона начнут больше сои поставлять на внутренний рынок России.

Негативное влияние эпидситуации связано с закрытием границ с Китаем в одностороннем порядке, малой пропускной способностью пропускных пунктов, длительностью выгрузки продукции из-за карантинных мероприятий, запретов и нововведений со стороны КНР.

На долю Амурской области приходится около 40% от объема производства сои в России. В регионе расположены два крупных соеперерабатывающих предприятия – маслоэкстракционные заводы «Амурский» и «Соя АНК».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Поделиться
Цифровое удобрение для аналоговой пашни

Читать полностью
Поделиться
Амурская орбита

Читать полностью
Поделиться
Целебные рецепты дальневосточной тайги

Читать полностью
Больше материалов