Поделиться
Студенты ДВФУ презентовали новые биоинженерные проекты в рамках «Нейростарта»
Поделиться
Новые медпроекты представили студенты ДВФУ в рамках проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) по формированию в вузе команд разработчиков в области биоинженерии - нейроинженерного кластера «Нейростарт». По информации пресс-службы вуза, прототипы протезов, экзоскелет, нейростимуляторы и медицинские программы еще создаются, но уже интересуют производителей и пользователей.

«В настоящий момент в РФ нет промышленного производства протезов нижних конечностей, нет российских нейростимуляторов. В принципе все, что делают наши студенты, в стране пока существует лишь в зачаточном состоянии. В дальнейшем из этих ребят могут получиться серьезные проектные команды, которые дадут жизнь новым производствам», - приводятся в сообщении слова лидера проекта «Нейростарт», нейрохирурга Медцентра ДВФУ Артура Биктимирова. Как сообщается, студенты начали работать в этом направлении больше года назад, и уже создали три модели стопы, конструируют четвертую. Студенты из другой команды планируют создать персональный реабилитационный экзоскелет верхней конечности, который отличается от существующих тем, что охватывает всю руку, включая плечевой сустав, и позволяет избежать травм и обеспечить дополнительную поддержку. Студент Школы естественных наук ДВФУ Михаил Лямаев разрабатывает первые отечественные нейростимуляторы для лечения дистонии, болезни Паркинсона, эпилепсии, тремора, хронических болевых синдромов..

По информации пресс-службы, разработками уже заинтересовались партнеры. Так, в проект по созданию нейроинтерфейса для очувствления протезов готова включиться компания «Моторика» (производитель протезов). Медцентр ДВФУ планирует взять на вооружение реабилитационный экзоскелет. Команды ищут инвесторов и энтузиастов из разных научных областей: программистов, инженеров, дизайнеров, а также маркетологов и предпринимателей, которые помогут привлечь инвестиций и продвигать проекты.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов