Поделиться
Субъекты ДФО за исключением ЕАО и Бурятии улучшили позиции в социально-экономическом рейтинге
Поделиться

Большая часть дальневосточных территорий поднялась в рейтинге социально-экономического положения регионов. Исключением стала Еврейская автономия – как и в прошлом году она осталась на последней позиции списка.

Согласно исследованию РИА Новости, лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. Лучший из дальневосточных регионов – Сахалинская область – на 18 месте (19-е в прошлом году).

Улучшение позиций – весьма условное. По итогам 2020-го социально-экономическое положение 79 из 85 российских регионов в прошлом году ухудшилось по сравнению с 2019 годом. Причиной тому - пандемия коронавируса и неблагоприятной ситуацией на сырьевых рынках.

Приморский край занял 30 строчку рейтинга, поднявшись на одну позицию, республика Саха (Якутия) – 34-ую (35-е в 2019 году). Хабаровский край поднялся сразу на четыре пункта и попал на 40-е место, а Амурская область «скакнула» сразу на шесть позиций с 52-го места в 2019 году на 46-е в 2020-м.

Еще более внушительную динамику показала Магаданская область, поднявшаяся с 75-го места на 64-е. Улучшение позиции Колымы аналитики объясняют ростом объемов отгруженных товаров, в частности по сравнению с 2019 годом зафиксировано увеличение отгрузки по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" и "Обрабатывающие производства", а также в строительстве. В 2020 году Магаданская область увеличила добычу золота до 49 тонн. Кроме того, в 2020 году в области выросли инвестиции в основной капитал, повысились доходы консолидированного бюджета и снизился уровень долговой нагрузки.

Забайкальский край поднялся с 67-го места на 66-е, Камчатка «прыгнула» на восемь пунктов и оказалась на 68-ой позиции, покинув при этом десятку аутсайдеров. Республика Бурятия опустилась на 73 место (71-е в 2019 г.), за ней идет Чукотка – 76-ая строчка – улучшение на 3 пункта по сравнению с предыдущим рейтингом. И последней, как и в 2019-ом, оказалась Еврейская автономная область.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов