Поделиться
Суд на Сахалине продолжит оглашать приговор экс-губернатору Хорошавину в пятницу
Поделиться
Южно-Сахалинский горсуд вновь прервал чтение приговора бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и троим его бывшим подчиненным, которые в качестве подельников проходят по делу о получении взяток и легализации денежных средств. Оглашение сегодня длилось третий день, судья Елена Поликина продолжит в пятницу с 10.00 местного времени, сообщили EastRussia в суде.

По информации местных СМИ, в конце сегодняшнего заседания суд отклонил претензии стороны защиты к качеству проведенных в рамках следствия экспертиз, не признал незаконной прослушку кабинета губернатора Александра Хорошавина.

Ранее сообщалось, что в прениях сторона гособвинения просила суд признать подсудимых виновными и вынести наказание в виде реальных сроков заключения, в том числе для экс-губернатора запросила 13 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 млн руб. Для его бывшего советника Сергея Икрамова – 9,5 лет, для бывшего зампреда правительства региона Сергея Карепкина – 8 лет, для экс-министра сельского хозяйства Николая Борисова – 7 лет. Первые трое вины не признают, их защита настаивала, что подзащитные должны быть оправданы по всем эпизодам из-за отсутствия доказательств обвинения, выстроенного «на домыслах и предположениях». Николай Борисов, который находится под домашним арестом, признал вину частично, его адвокат просил суд не лишать клиента свободы и учесть бедственное положение семьи при определении суммы штрафа.

Процесс над бывшим губернатором Сахалина Александром Хорошавиным и его бывшими подчиненными длится в Южно-Сахалинском горсуде с 6 марта 2017 года. Они обвиняются в девяти эпизодах получения взяток (ч. 5, 6 ст. 290 УК) и отмывании денежных средств (ст. 174.1 УК РФ). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб. Материалы дела насчитывают 160 томов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов