Поделиться
Суд вынес обвинительный приговор экс-главе ЕАО Винникову
Поделиться

Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего губернатора ЕАО Александра Винникова. Подсудимый вину не признал.

Как сообщает пресс-служба Биробиджанского районного суда ЕАО, он виновен в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Преступление связано с закупками в 2014-2015 годах медицинского оборудования для онкодиспансера с оказанием преимуществ продавцу –  компании «Медтехника», по заведомо завышенной цене. Бюджету Еврейской автономии нанесен ущерб на сумму более 24 млн рублей.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства – наличие государственных наград, состояние здоровья и возраст. Винников получил четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на три года. Также он не должен менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно отмечаться.

Гособвинение требовало для бывшего губернатора 4 года реального лишения свободы. Однако он отрицал свою вину и попросил в суде оправдать его в связи с отсутствием доказательств. В июле 2019 года Александр Винников был приговорен к условному сроку, его адвокату удалось обжаловать это решение.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов