Поделиться
Техосмотр в России станет добровольным
Поделиться

В России прохождение техосмотра станет добровольным. Правительство России поддержит эту инициативу.

Как сообщает пресс-служба кабмина РФ, об этом заявил его глава Михаил Мишустин сегодня на оперативном совещании в правительстве. Как доложил зампред правительства Марат Хуснуллин, предложение об отмене обязательного техосмотра было поддержано правкомиссией. Это позволит сократить количество техосмотров, которые проходят автолюбители, с текущих 30 млн до 6–8 млн в год. В настоящее время законопроект находится в разработке и должен быть внесен в Госдуму на этой неделе.

По словам Мишустина, практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью.

«Будет правильным дать им возможность лично контролировать состояние своей машины. Правительство поддержит эту инициативу», – добавил он.

Обязательным техосмотр останется только при смене владельца в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Новшество не затронет автобусы и грузовики.

Поправки в порядок техосмотра начали обсуждать в начале 2021 года. Сначала с марта ввели обязательное фотографирование при прохождении процедуры, потом начали оформлять электронные диагностические карты. С 22 августа отменили обязательную проверку диагностической карты при оформлении договора ОСАГО.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов