Поделиться
Тестовые запуски прошли в логистическом почтовом центре в Хабаровске
Поделиться

Тестовые запуски прошли в новом логистическом центре Почты России и группы ВТБ в Хабаровске. ЛПЦ расположен недалеко от аэропорта Хабаровск Новый. Он станет ключевым логистическим объектом на Дальнем Востоке по обработке почты для Хабаровского края, Амурской области и ЕАО.

Как сообщает пресс-служба Почты России, логистический центр осмотрели генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов, помощник президента РФ, председатель совета директоров АО «Почта России» Максим Орешкин и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Логистический центр в Хабаровске стал вторым хабом, построенным в рамках проекта «Национальные логистические технологии». Это крупнейший объект инфраструктуры Почты России на Дальнем Востоке.

Проект реализуют Почта России и ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Инвестиции в строительство и оборудование центра составили 2,3 млрд рублей. Сейчас в терминале проходят пуско-наладочные работы. На проектную мощность хаб выйдет в четвертом квартале этого года.

Площадь терминала составляет более 21 тыс. кв. метров. В сутки он может обрабатывать до 300 тыс. посылок и писем. Зона фулфилмента позволяет одновременно хранить до 700 тыс. единиц товаров и комплектовать до 9,5 тыс. заказов в сутки. В здании терминала находятся зоны сортировки посылок, мелких пакетов и писем, склад для хранения и сбора интернет-заказов, место авиа-обмена и зона службы авиационной безопасности. Почти все процессы автоматизированы, а сортировочные машины работают на базе собственного программного обеспечения Почты России. Это повышает качество и точность обработки почты и ускоряет доставку посылок до получателей.

Как отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, основные транспортные маршруты, связывающие ключевые точки внутри страны и важнейшие пункты в АТР, сосредоточены в Хабаровске.

«Мы смогли реализовать этот проект совместными усилиями. Правительство края помогло с подключением центра к инженерным сетям. Открытие логистического центра повысит качество и точность обработки почты, ускорит доставку отправлений получателям. Здесь создают более 700 новых рабочих мест. Увеличится объем налогов, поступающих в бюджет края», – добавил он.

«Логистический центр в Хабаровске – второй терминал, который мы запускаем в этом году вместе с группой ВТБ. Для нас это очень важный инфраструктурный проект, который в перспективе позволит нам обеспечить быстрой доставкой все население страны. Когда проект будет полностью завершен, мы сможем сократить сроки доставки онлайн-заказов и писем в крупные города страны до суток, а в областные центры – до трех дней», – отметил генеральный директор Почты России Максим Акимов.

«Логистическая инфраструктура является важным направлением для Холдинга и группы ВТБ в целом, и мы продолжим инвестировать в эту отрасль, формируя портфель проектов. Дальний Восток также является стратегически важным регионом для нас, в котором мы планируем реализовать инфраструктурные проекты, нацеленные на экономическое развитии региона и страны в целом», – прокомментировал генеральный Директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг Олег Панкратов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов