Поделиться
«Токинский кирпичный завод» стал резидентом Свободного порта в Ванино
Поделиться

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Токинский кирпичный завод» (ТКЗ, Ванино) подписали соглашение об осуществлении деятельности инвестора в режиме Свободного порта Владивосток в Хабаровском крае. Об этом сообщили EastRussia в региональном агентстве инвестиций и развития со ссылкой на данные АО «Корпорация развития Хабаровского края», которое сопровождало проект. 

Заявленный объем вложений в новое производство — около 14 млн руб. Площадка размещается на территории бывшего лесопильного завода в поселке Токи. ООО ТКЗ принадлежит своему гендиректору — местному предпринимателю Вадиму Москвичеву. По данным Kartoteka.ru, он также владеет ООО «Востокрегионстрой», непубличным корпоративным обществом с ограниченной ответственностью «Ванинская энергетическая компания» и ООО «Производственное коммерческое предприятие „Абрис“». 

ТКЗ уже выполнил монтаж технологического оборудования и осуществляет пуско-наладочные работы в отношении основного производственного оборудования для пластичного формования кирпича-сырца. «Завершено строительство обжиговой печи на 5 млн штук условного кирпича в год или 10  тыс. кубометров строительной керамики. Выполнены и изготовлены промышленные образцы строительной керамики, завершена сертификация продукции. Запуск производства кирпича в промышленном объеме планируется в первом квартале 2017 года»,— говорится в сообщении. 

Вадим Москвичев пояснил, что запуск ТКЗ запланирован на март 2017 года. «На первом этапе мы планируем производство полнотелого, пустотелого и двойного кирпича, — продукция уже прошла сертификацию. Вторым этапом до 2019 года компания намерена наладить выпуск керамических блоков и глазурованного кирпича», — сказал он. 

На данный момент, уточняют в региональной корпорации развития, на территории Ванинского района предварительно определено 19 проектов для реализации в рамках режима СПВ с объемом инвестиций около 86 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов