Поделиться
Тонна кальмара из Китая с превышением ПДК ртути обнаружена в Приморье
Поделиться
Превышение допустимого уровня ртути выявлено в партии кальмара, прибывшей в порт Восточный из китайской провинции Шаньдун, сообщила в среду пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Партия - тонна солено-сушеной стружки кальмара – произведена китайской Yantai Youmei Food Co. и следовала транзитом на Урал.

Как сообщается, после ветеринарного досмотра и таможенного оформления груз был отправлен в Челябинск. Тем временем, специалисты Россельхознадзора выявили в пробах превышение ртути на 30%. Информация об опасном продукте направлена в управление Роспотребнадзора по Челябинской области и получателю груза. Также результаты исследований внесены в государственную информсистему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано».

В 2015 году из-за превышения уровня бактериальной обсемененности в сушеном кальмаре в отношении данного китайского производителя уже вводились временные ограничения на поставки продукции в Россию. В 2016 году по той же причине был введен режим усиленного лабораторного контроля.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов