Поделиться
Тонну картошки спустили на парашютах жителям севера Якутии
Поделиться

В труднодоступные арктические районы Якутии доставили почти тонну картофеля на самолете Ан-2, сбросив овощи на парашютах. Взлетно-посадочных полос для самолетов там нет, а вертолетом завозить еду очень дорого.

Как сообщает РИА «Новости», эксперимент признали удачным, вторым рейсом жители ждут фрукты. Глава Береляхского наслега Аллаиховского района республики Алексей Николаев рассказал, что продукты доставила авиакомпания «Восточный ветер» по договоренности с региональным оператором АО «Якутоптторг».

«Я сам авиатор, поэтому доводилось раньше сбрасывать груз на парашютах в геологических участках. Но чтобы овощи и фрукты для населения таким образом доставить, это, я думаю, впервые даже во всей стране. Вот такие варианты завоза, тем более после положительного эксперимента, можно практиковать и в других труднодоступных районах», – сказал Николаев.

В начале октября издание News.Ykt.Ru анонсировало такой вариант северного завоза в Якутии. В административный центр Аллаиховского улуса Якутии – Чокурдах – прибыла баржа с овощами, которые нужно было распределить по населенным пунктам улусам, в частности, в труднодоступные деревни — Оленегорск, Русское Устье, Нычалах и Чкалов. Но из-за ухудшения обстановки на реке Индигирка привезти груз по воде не получилось. В «Якутоптторге» пообещали решить проблему с доставкой. Тогда жители еще не знали, что продукты им спустят с помощью парашютов.

В то же время на севере Якутии «Якутоптторг» открыл торгово-логистический центр для хранения овощей и фруктов. Он расположен в поселке Белая Гора Абыйского района. Как сообщили ИАА EastRussia в пресс-службе правительства Якутии, картофель на базе стоит 74 рубля за килограмм, лук 75 рублей за килограмм, арбузы и дыни из Узбекистана продают по 140 рублей за килограмм.

Премьер Якутии Андрей Тарасенко сообщил, что северный завоз 2021 года идет в плановом режиме.

«В этом году продукты жителям также начали доставлять через малую авиацию. Для этого в арктических районах восстановили авиаплощадки. Что касается Аллаиховского района, продовольствие в труднодоступные поселки сегодня доставили на Ан-2 и затем на парашютах», – уточнил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов