Поделиться
ТОР «Надеждинская» переименуют в «Приморье»
Поделиться

ТОР «Надеждинская» переименуют в «Приморье» и расширят границы. Включение в ТОР новых территорий на острове Русский позволит начать строительство конгрессно-выставочного центра «Русский».

Постановление об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Помимо этого, планируется возведение круглогодичного международного спортивного детского центра ЮРАН, туристического центра в бухте Воевода, тематического парка развлечений и курортно-гостиничного комплекса. Общий объем инвестиций в строительство этих объектов превысит 43 млрд рублей. Появится около двух тыс. рабочих мест.

Проект ЮРАН подразумевает строительство до 2028 года центра водных видов спорта, крытого спортивного комплекса с игровыми площадками, а также открытые площадки для занятия спортом на свежем воздухе. Также в центре будут работать экстрим-парк с роллердромом и скалодромом, площадка для гимнастики на открытом воздухе, стадион на 500 зрителей, а также благоустроенная пляжная линия с яхт-клубом.

Тематический парк развлечений с курортно-гостиничным центром на острове Русский также планируется построить к 2028 году. В составе комплекса будут работать аквапарк, агрофуд-парк, семейный развлекательный центр, зоны активного отдыха.

Для строительства конгрессно-выставочного центра «Русский» разработана специальная архитектурная концепция «Приморский форум». Она подразумевает создание общественно-делового пространства, где будут функционировать как административные, так и торгово-развлекательные объекты. Создание центра планируется завершить в 2029 году.

База отдыха в бухте Воевода на острове Русский будет специализироваться на экологическом и гастрономическом туризме. Ее открытие для туристов запланировано на 2027 год.

Еще одним постановлением Правительство расширило границы ТОР «Михайловский» в Приморском крае. Благодаря этому на территории Октябрьского муниципального района и города Уссурийска появится многофункциональный сельскохозяйственный комплекс. Частные инвесторы вкладывают в проект более двух млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов