Поделиться
ТОР должны конвертировать колоссальные рынки рядом с Дальним Востоком РФ в подъем региона — Галушка
Поделиться

19 сентября Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в панельной дискуссии «Экономический мастер-план развития Дальнего Востока. Инфраструктура и инвестиционные проекты», прошедшей в рамках XIII Международного инвестиционного форума Сочи-2014, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

В дискуссии также приняли участие генеральный директор компании СОЛЛЕРС Вадим Швецов, заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер, председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, губернаторы ДФО. Глава ведомства в своей речи выделил ряд ключевых направлений развития Дальнего Востока.

По словам Министра, «рядом с Дальним Востоком огромные, колоссальные рынки, которые развиваются самым динамичным образом». Для того, чтобы конвертировать такое преимущество в подъем региона запускается проект территорий опережающего развития, призванных «дать инвестору конкурентоспособные условия инвестирования, ведения бизнеса в сравнении с такими же объектами в странах АТР».

Вторым направлением является реализация инвестиционных проектов. 18 из них уже отобраны и способны дать Дальнему Востоку 2,5 триллиона частных инвестиций, создать 40 тысяч новых рабочих мест. Третье направление – приоритизация госпрограмм на интересы развития Дальнего Востока. Глава Минвостокразвития отметил, что «очень важно, чтобы приоритет развития Дальнего Востока был в каждой государственной программе». В настоящее время регион хронически недофинансирован.

Министр также отметил необходимость улучшения качества работы региональных управленческих команд, приведя в пример деятельность властей субъектов по ликвидации последствий паводка. В ходе дискуссии были подняты вопросы энергетики. председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров заявил, что уже осенью ожидается утверждение программы Минэнерго, согласно которой ФСК ЕЭС вкладывает 75 млрд. рублей в развитие энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке. Выделенные средства пойдут на «долгожданное соединение изолированной центральной Якутии с Дальним Востоком», на создание энергетической инфраструктуры в порту Костино и финансирование БАМа и Транссиба и других объектов на Дальнем Востоке.

В дискуссии принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он отметил, что в Магаданской области существует ряд приоритетных инвестиционных проектов, в том числе высоковольтная линия «Усть-Омчуг-Омчак».

Глава Минвостокразвития Александр Галушка поддержал Владимира Печеного и заявил, что линия «Усть-Омчуг-Омчак» – «это один из первейших объектов наряду рядом с другими объектами, которые мы включаем как номер один в ФЦП «Развитие Дальнего Востока» и которая решит вопрос финансирования, так и проектирования».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов