Поделиться
Торговые сети поднимут цены на непродовольственные товары
Поделиться

Торговые сети в России поднимут цены на непродовольственные товары в ближайшее время. Причина – в повышении стоимости контейнерных перевозок морским и железнодорожным транспортом из КНР и стран Юго-Восточной Азии.

Как сообщают «Известия», об этом Минпромторг предупредила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Поставки в порты Дальнего Востока из Шанхая в октябре для одного сорокафутового контейнера стоили 2,7 тыс. долларов, в декабре превысили 11 тыс., а в январе достигли 13,3 тыс. долларов. По мнению ассоциации, это приведет к соответствующему увеличению розничных цен в торговых сетях.

Как рассказала старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, у розничных продавцов есть запасы на складах, но их хватит максимум на два месяца. После чего начнется постепенный рост цен в магазинах – импортная бытовая техника и электроника может подорожать на 10–20% от текущего уровня. Одежда, обувь, игрушки могут подорожать на 5–7%.

В Минпромторге сообщили, что учтут фактор повышения стоимости контейнерных перевозок из КНР и стран Юго-Восточной Азии при анализе динамики цен.

В прошлом году прогнозировалось подорожание непродовольственных товаров в России в 2021 году, если к этому времени в силу вступят нормативы, предполагающие стопроцентную утилизацию отходов потребительских товаров и упаковки, бытовая техника подорожает на 13%, электроника — на 9%, одежда и обувь — на 2-5%.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов