Северная Корея уверена, что Транссибирский железнодорожный проект с участием России в перспективе соединит Север с Европой, сообщает ИА РУСКОР.
Реализация проекта началась в конце прошлого месяца, предполагая в первую очередь соединить две станции на угольных месторождениях Jaedong в провинции Южная Pyongan с западным портом страны Nampo.
Ким Чол Хо (Kim Chol-ho), спикер министерства железных дорог Севера, заявил еженедельнику Tongil Sinbo, что железнодорожный проект является лишь «первой фазой» трансконтинентальной железнодорожной магистрали, соединяющей две Кореи и Россию с остальной Европой.
Ким отметил, что 20-летний проект модернизирует свыше 3 000 километров железных дорог Севера и реализует московскую декларацию от 2001 года, предусматривающую создание Транссибирской магистрали из Южной Кореи.
Однако эксперты возлагают на это мало надежд. Чо Бон Хун (Cho Bong-hyun) из института экономических исследований IBK в Сеуле прокомментировал: «Хотя Северная Корея и Россия договорились модернизировать железнодорожную систему Севера, проект столкнется со многими неожиданностями, и Северной Корее придется подумать, что участие Южной Кореи жизненно важно».