Поделиться
Трех косаток из китовой тюрьмы доставили на берег Охотского моря
Поделиться

Вторую группу косаток из приморской китовой тюрьмы доставили на мыс Перовского на побережье Охотского моря. Выпустить животных на свободу планируется сегодня, 16 июля.

Накануне вечером в поселке Иннокентьевка в Хабаровском крае трех косаток перегрузили с судна, которое пришло из Хабаровска, на автомобили. Они доставили морских млекопитающих к мысу Перовского.

Как сообщает пресс-служба ВНИРО, перед транспортировкой животным поменяли воду в транспортировочных ванных. Также косаткам сделали массаж, чтобы размять тело и плавники после трехдневного переезда из Хабаровска.

Во второй партии животных на свободу отпустят трех косаток: крупных самку и самца, а также мелкую самку. Первую партию животных освободили в июне. Тогда в море выпустили двух косаток и шесть белух. Экологи заявили, что выпуск был крайне непрофессиональным и мучительным для млекопитающих.

После этого команда исследователя Жана-Мишеля Кусто попросила российскую сторону предоставить больше информации о выпуске животных. Однако схему доставки второй партии животных не изменили, а экологи отметили, что в целом транспортировка прошла без грубых нарушений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов