Поделиться
Три региона ДФО оказались аутсайдерами рейтинга качества жизни
Поделиться

Три дальневосточных региона оказались в аутсайдерах рейтинга субъектов России по качеству жизни за 2018 год. В последнюю десятку вошли Бурятия, Еврейская автономная область и Забайкальский край.

Исследование провели эксперты РИА «Рейтинг». По их данным, состав замыкающей десятки по сравнению с предыдущим годом практически не изменился. Большинство регионов также входили в число аутсайдеров. Исключение составил только Чукотский автономный округ, который покинул последнюю десятку и сейчас занимает 70 место. Другие регионы ДФО также смогли немного подняться в рейтинге: Магаданская область переместилась с 44 на 35 место, Амурская — с 61 на 53 место, Сахалинская область — с 53 на 46 место.

Как сообщает РИА «Новости», рост позиций у четырех регионов ДФО может свидетельствовать о результативности федеральной программы развития Дальнего Востока, за счет которой сейчас идет активное строительство инфраструктурных и промышленных объектов.

В лидерах рейтинга по-прежнему остаются Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург. Для составления рейтинга и определения качества жизни в регионах эксперты использовали комплексный учет 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние разных аспектов условий жизни. На основе индикаторов рассчитывали рейтинговый балл. При составлении рейтинга использовали данные Росстата, Минздрава, Минфина, ЦБ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов