Поделиться
Трутнев намерен добиваться ввода необходимой для разработки Наталки ЛЭП в 2017г
Поделиться
В ходе проведенного в Магадане совещания вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил о намерении совместно с руководством «РусГидро» и Минэнерго РФ добиваться скорейшего ввода в эксплуатацию ЛЭП 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная». Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

По его словам, ЛЭП является важным инвестиционным проектом, необходимым для развития Яно-Колымской золоторудной провинции и запуска «Рудника имени Матросова» («дочка» ПАО «Полюс», осваивает Наталкинское золоторудное месторождение, где рассчитывает добывать до 13 т драгмета в год). Ввод ЛЭП был намечен на 2017 год, однако в ходе проверок выявлены нарушения, которые мешают включению линии, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что по договору между «Дальневосточной энергетической управляющей компанией» (ДВЭУК) и «Магаданэнерго» первый этап строительства ЛЭП будет выполнен до 30 ноября 2017 года, второй этап - до 31 декабря 2018 года. В феврале поставили ЛЭП 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная» под охранное напряжение, линия готова к передаче электроэнергии. Протяженность ЛЭП около 377,7 км. Линия должна повысить надежность и энергобезопасность Магаданской энергосистемы за счет выдачи мощности Колымского каскада ГЭС, а также сформировать часть схемы внешнего энергоснабжения золотодобывающих предприятий на Яно-Колымской золоторудной провинции.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов