Поделиться
Трутнев остался недоволен строительством спасательных судов для Севморпути
Поделиться

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев остался недоволен работой по строительству судов аварийно-спасательного назначения для Северного морского пути. Он поручил Минтрансу России и Росморречфлота представить в правительство новый план с указанием сроков заключения контрактов, их стоимости и сроками сдачи судов.

Аварийно-спасательный флот нужен Севморпути для гарантии безопасного провода грузов и повышения конкурентоспособности этого маршрута. Для строительства 16 судов в федеральном бюджете на 2020-2024 годы предусмотрено 38,7 млрд рублей.

По данным пресс-службы Минвостокразвития, в этом году Росморречфлоту выделили 3,8 млрд рублей. Заключить контракты на строительство ведомство планировало в мае и октябре этого года, однако этого не произошло и деньги вернули в казну.

Росморречфлот предложил сократить количество судов и сдвинуть сроки сдачи. Однако это противоречит стратегии развития Арктической зоны и плану развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года.

По словам директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Бориса Кабакова, российские судостроительные предприятия, в том числе дальневосточные, готовы построить эти суда.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов