Поделиться
Трутнев оценил разработки IT-специалистов из Якутии
Поделиться

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев оценил разработки IT-специалистов из Якутии. Их представили на выставке в рамках Дальневосточного форума «Умный город – комфортная среда для жизни». Самые интересные проекты связаны со строительством, управлением городской средой, транспортом и работой служб спасения.

Как отметили в региональном министерстве инноваций, Юрия Трутнева заинтересовал проект по созданию сети электрозаправок с автоматическим подогревом двигателей и амортизаторов от компании «Энергосбертех». Установки позволят экономить бензин и сократить количество выбросов, а также снизить амортизацию автомобилей.

Вице-премьеру продемонстрировали возможности проекта «SMART-город», который объединяет все сервисы городской среды в единую систему и становится Ситуационным центром, управляющим городом. Другая разработка – технологии BIM предполагает проектирование зданий в трехмерном формате с использованием VR-технологий. Она позволяет избежать многих ошибок на этапе проектирования.

Оценил Юрий Трутнев и поисково-спасательные маяки «Находка», которые помогают искать потерявшихся в лесу людей. С их помощью региональные спасатели уже вызволили из беды шесть человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов