Поделиться
Трутнев поддержал инициативу Чукотки по грантам соцпредпринимателям
Поделиться

Вице-премьер Юрий Трутнев поддержал инициативу Чукотки по снижению суммы софинансирования грантов для социальных предпринимателей. Он пообещал обсудить идею с Минэкономразвития.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, к Юрию Трутневу обратилась социальный предприниматель Евгения Бещеева на форуме «ProДФО» в Хабаровске. Она сообщила, что хочет подать заявку на грант для субъектов соцпредпринимательства, но обязательное долевое софинансирование установлено на уровне в 50% от его суммы (размер гранта ­– один млн рублей). По ее словам, это зачастую неподъемная сумма на старте для социального бизнеса. Она предложила снизить уровень долевого софинансирования.

«Мы с Минэкономики после нашей встречи пообщаемся, предложим им изменить меры поддержки в части социальных проектов. В отношении социальных предприятий справедливо делать по-другому», – ответил Юрий Трутнев.

С прошлого года социальные предприятия Чукотки имеют право на снижение налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения с 6% и 15% до 4% и 10% соответственно. Также для таких предприятий была введена прямая финансовая поддержка из регионального бюджета – компенсация затрат, связанных с ведением деятельности, в размере 99%. Максимальная сумма такой компенсации – 200 тыс. рублей. По итогам прошлого года пяти социальным предприятиям из окружного бюджета предоставили компенсацию на 700 тыс. рублей. В этом году на эти цели предусмотрена сумма в один млн рублей. Заявки будут принимать с 1 июля по 15 сентября.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов