Поделиться
Трутнев предложил считать жителей Аляски россиянами
Поделиться
Жители Аляски могут называть себя гражданами Российской империи, считает вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Так он прокомментировал предложение Госдепа США, определившего Японию родиной для жителей Курильских островов.

Юрий Трутнев дал оценку инициативе Госдепа США, по которой при подаче документов на грин-карту жителям Курил предлагает указывать Японию в качестве страны рождения. Он назвал такой шаг «новой позицией в международной практике» и пообещал ее творчески развить.

«Я готов переговорить с министерством иностранных дел Российской Федерации, чтобы жителей Аляски воспринимали как граждан Российской Империи», – заявил Юрий Трутнев во время своего рабочего визита на Сахалин. 

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул, что все жители Курил считают себя гражданами России. Об этом уже много раз говорили опросы общественного мнения,

Острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи по итогам Второй мировой войны  отошли России, однако в Японии их считают своими и уже не раз открыто заявляли об этом. В феврале этого года глава японского МИД Таро Коно заявил, что мирный договор подпишут лишь при условии выплаты Россией материальной компенсации. Глава МИД России Сергей Лавров ответил, что Россия не намерена соглашаться такое.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов