Поделиться
Трутнев раскритиковал власти ЕАО за ликвидацию последствий паводка
Поделиться

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал работу чиновников Еврейской автономии в части ликвидации последствий паводка. По его словам, область, единственная из пострадавших регионов, где до сих пор не закончено обследование жилых домов. В результате федеральный центр не может начать выделение финансирования для расселения.

Как сообщает пресс-служба полпредства , Юрий Трутнев также поручил Генеральной прокуратуре разобраться в причинах затягивания строительства дамбы в Ленинском районе. Решение о ее возведении было принято еще в 2013 году после масштабного наводнения, однако до сих пор работы не закончены.

В этом году от паводка в регионе пострадали 82 жилых дома, которые могли бы остаться нетронутыми, если бы находились под защитой дамбы. Режим ЧС в ЕАО объявили 1 августа. В зону подтопления попали все шесть муниципальных образований. В регионе подтопило 54 населенных пункта, 224 жилых дома, 286 приусадебных участков, 28 социальных объектов, 46 участков дорог, а также почти 57 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур. 

Как заявил губернатор ЕАО Александр Левинталь, этот паводок по масштабам оказался практически таким же, как в 2013 году. На ликвидацию его последствий глава региона просил у федеральных властей больше одного млрд рублей


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов