Поделиться
Цены на местные товары на Сахалине сдерживает проект «Региональный продукт»
Поделиться

В Сахалинской области с помощью проекта «Региональный продукт» власти сдерживают цены на товары местных производителей, при этом торговая наценка не превышает 15%. С производителями заключают прямые договоры на поставку продукции, исключают посредников и позволяют снизить цены.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сейчас доля продаж местных продуктов, составляет 8,7 % от общего товарооборота пищевых продуктов в регионе. К проекту подключаются все больше производителей. Так, в сентябре в Охе АО «Охинский хлебокомбинат» дополнил сеть объектов мобильной торговли, в ноябре АО «Молочный комбинат Южно-Сахалинский» планирует открыть торговый павильон для реализации собственной продукции.

По словам министра торговли и продовольствия области Инны Павленко, особенно актуальным взаимодействие с местными сельскохозпредприятиями становится осенью, когда идет активный сбор картофеля и других овощей. В районах создают дополнительные условия для реализации продукции, власти предоставляют ярмарочные площадки и выделяют торговые места дачникам.

Проект «Региональный продукт» на Сахалине реализуют с 2017 года по инициативе областного правительства. Его создали для продвижения продукции сахалинских товаропроизводителей и увеличения доли продуктов местного производства в общем объеме на потребительском рынке. Литр молока «Российского» молочного комбината «Южно-Сахалинский» можно приобрести за 62 рубля при отпускной цене производителя 54 рубля. Средняя стоимость этого продукта по области сложилась на уровне 75,3 рубля. Таким образом, цены на товары местных производителей в торговых объектах участников проекта ниже сложившихся на потребительском рынке цен в среднем на 30%.

   Сейчас в реестре областного проекта 667 участников, из них 279 сахалинских товаропроизводителей, включая фермерские хозяйства. Торговая отрасль представлена 346 объектами фирменной торговли и 42 предприятиями розничной торговли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов