Поделиться
Центробанк предложил способ повышения доступности ипотеки
Поделиться

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила способ повышения доступности ипотеки для россиян. Это возможно посредством адресных мер.

Об этом сообщает РИА «Новости». По словам Набиуллиной, во многих регионах низкую ставку по ипотеке перекрыла возросшая стоимость квартиры. Доступность ипотеки она предлагает адресно поддержкой заемщиков, в том числе молодых семей.

Глава Банка России напомнила, что снижение ставки по ипотеке в 2020 году было обусловлено общим снижением ставок на рынке и льготной программой правительства. Она подчеркнула, ставки по ипотеке не должны противоречить рыночным тенденциям, иначе появляется риск «получить пузыри на финансовом рынке».

Ранее Банк России выступал за прекращение льготной ипотеки под 6,5%. В противном случае ипотека потеряет свой социально направленный характер.

Весной прошлого года правительство России в качестве антикризисных мер запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Программу льготной ипотеки продлили до 1 июля 2021 года.

В ноябре прошлого года в Центробанке допустили снижение доступности жилья для россиян в ближайшие годы. Это может произойти, несмотря на льготную ставку по ипотеке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов