Поделиться
Центробанк выявил манипулирование акциями «Трансаэро»
Поделиться

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях заявил, что от неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком акций авиакомпании «Трансаэро» пострадали около двух тыс. частных инвесторов. Пострадавшие приобрели акции авиакомпании в период недобросовестной распродажи пакета. 

Как сообщает РБК, один из основателей «Трансаэро» Александр Плешаков в 2016 году владел 59,48% акций авиакомпании, а также состоял в ее совете директоров. В сентябре-ноябре того же года он передал 41,4% акций своей матери — Татьяне Анодиной. При этом он не раскрыл инсайдерскую информацию о том, что потерял контроль над компанией.

Впоследствии акции передавали пакетами по 5% по договорам дарения. В Межгосударственном авиационном комитете заявили, что его председатель Татьяна Анодина продавала все акции законно. По оценке Центробанка, эти действия позволили избежать убытков на сумму более 200 млн рублей. Регулятор увидел в этом признаки уголовных преступлений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов