Поделиться
Цены на бензин снижаются в России
Поделиться

В России наблюдается падение оптовых цен на бензин, которое может привести к его удешевлению и в рознице. В некоторых регионах цена на топливо на АЗУ уже снизилась.

Как пишет РБК, снижение оптовых цен началось еще на прошлой  неделе. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с 28.02.2022 по 5 марта АИ-92 потерял в цене 11,6%, АИ-95 –9,6%. Цены на дизтопливо снизились примерно на 12%. На этой неделе динамика к снижению оптовых цен сохраняется – АИ-92 стоит 36,88 тыс. рублей за тонну – это минимальное значение с апреля 2020-го года. С конца февраля эта марка бензина подешевела почти на четверть. Оптовая цена АИ-95 за последние 10 дней снизилась на 22%.

Мониторинг по регионам показал, что снижение цен наблюдается главным образом на АЗС независимых сетей. Это уже произошло в Приморском крае, в Иркутской и Нижегородской областях, в столице Республики Коми –Сыктывкаре и на Салехарде.

Снижение цен в Приморье зафиксировано у независимых поставщиков, которые покупают бензин напрямую на бирже. Оно составляет от одного до двух рублей, и приближает стоимость топлива к отпускным ценам больших сетей.  Так на АЗС «УссурНефтеПродукта» АИ-92 стоит 49,7 руб., у крупных нефтяных компаний — от 49,4 до 49,9 руб. за литр.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов