Поделиться
Тулун может получить новый статус
Поделиться

Правительство Иркутской области считает необходимым присвоить городу Тулун статус территории опережающего развития (ТОР). Уже определены потенциальные резиденты, среди которых завод стеклокомпозитов на базе бывшего стекольного предприятия.

Заявку на присвоение нового статуса должные рассмотреть в Минэкономразвития России. Однако в ведомстве заявили, что поддержат создание ТОР в случае, если региональные власти обеспечат финансирование проекта завода стеклокомпозитов в Тулуне.

Как пишет ТАСС, на его строительство власти Приангарья готовы выделить 41 млн рублей. Этих средств хватит на то, чтобы возвести корпус завода и начинить его оборудованием. А вот сколько вложит в строительство потенциальный инвестор, не раскрывается. Новое предприятие будет рассчитано на 200 рабочих мест.

Планируется, что ТОР в Тулуне станет дополнительным механизмом поддержки пострадавших от паводка предпринимателей. А также позволит создать дополнительные рабочие места и привлечь инвестиции.

По данным регионального Минэкономразвития, паводок нанес ущерб бизнесу Иркутской области на сумму 1,6 млрд рублей. Больше всего пострадавших в Тулуне и Тулунском районе. Там в зоне затопления оказались 260 предприятий, в основном торговых. В Тулуне фактически ущерб паводок нанес почти каждому шестому объекту бизнеса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов