Поделиться
Тушение почти 60 природных пожаров продолжается на Дальнем Востоке
Поделиться
В минувшие сутки в ДФО возникло семь природных пожаров, и с учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, число очагов достигло 72, сообщил департамент лесного хозяйства по ДФО в среду. 66 возгораний приходится на Приморский край, в том числе одно в нацпарке «Зов тигра», еще шесть – на Еврейскую автономию. Общая пройденная огнем площадь за сутки составила 271 га, из которых 256 га в Приморье.

«Силами лесопожарных формирований ликвидировано 13 пожаров - девять в Приморском крае и четыре в Еврейской автономной области. Работы по тушению 59 возгораний продолжаются, 30 из них локализованы на площади около 1,4 тыс. га», - говорится в сообщении. На тушении огня было задействовано 480 человек, 123 единиц техники, два воздушных судна.

Как сообщается, лесопожарная обстановка в Приморье находится на контроле оперативного штаба Рослесхоза. В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен особый противопожарный режим в Чугуевском, Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском, Дальнегорском, Пожарском районах края. Власти Кавалеровского, Тернейского и Дальнегорского районов ввели режим ЧС. По данным управления лесами правительства Хабаровского края, в Кавалеровский район из Хабаровска уже прибыла первая группа из 25 парашютистов-десантников. Решение о направлении еще двух отрядов парашютистов-десантников в количестве 50 человек будет принято исходя из обстановки.

По данным ведомства, с начала пожароопасного периода в ДФО возникло более 2 тыс. природных пожаров на площади более 2,1 млн га. Основная ее часть приходится на Якутию – более 1,6 млн га.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов