Поделиться
Тушению пожаров в ДФО помогли дожди, их площадь за сутки сократилась на треть
Поделиться
На 0.00 мск пятницы в ДФО и Байкальском регионе действовало 19 природных пожаров на площади более 47,8 тыс. га (сутками ранее горело 67,8 тыс. га), следует из сообщения ФГУ «Авиалесоохрана». Успехам в борьбе с огнем поспособствовал принесший дожди циклон. Большая часть охваченной огнем территории приходится на Амурскую область, - почти 46,2 тыс. га (было 63,4 тыс. га), всего насчитывается восемь возгораний. В Якутии насчитывается шесть лесных пожаров на 0,9 тыс. га. В Хабаровском крае осталось три очага на 0,3 тыс. га (было 2,9 тыс. га). По одному возгоранию действует в Бурятии и Забайкальском крае. Также вчера удалось потушить последние очаги в Приморье, в заповеднике «Сихотэ-Алиньский».

Как сообщается по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за четверг в РФ (в основном, в ДФО и Байкальском регионе) было ликвидировано 46 лесных пожаров на площади почти 8 тыс. га. На тушении задействовано 1410 человек, 202 единицы наземной техники и 72 воздушных судна. В рамках межрегионального маневрирования в Амурской области находятся 143 парашютиста-десантника федеральной Авиалесоохраны.

Режим ЧС действует в Забайкальском крае, двух районах Приамурья, одном районе Якутии и одном районе Бурятии. Особый противопожарный режим сохраняется в Хабаровском, Забайкальском краях, в Амурской и Иркутской областях, в Бурятии, а также в восьми районах Якутии и одном районе Приморья.

Ранее ведомство сообщало прогноз на июнь, по которому повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется в западной части Амурской области, в южной и юго-западной части Якутии, на востоке Еврейской автономии и юго-западе Хабаровского края. В Байкальском регионе возможно ухудшение на востоке Иркутской области, в восточной и центральной части Забайкальского края и на северо-востоке Бурятии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов