Поделиться
У Счетной палаты появились вопросы к аукционам на вылов краба
Поделиться

По итогам аудита Счетная палата установила заниженную стоимость лотов. Кроме того в ведомстве отметили, что уже работающие в отрасли игроки увеличили свои доли, хотя предполагалось появление новых участников рынка.

Как пишет «Коммерсант», Счетная палата проанализировала аукционы по распределению 50% квот на вылов крабов, которые провело Росрыболовство. На торги выставлялся 41 лот с общей начальной ценой 125,5 млрд рублей. На данный момент реализовано 40 лотов за 143,78 млрд рублей, торги по последнему лоту пройдут 7 апреля.

Как отмечается в отчете Счетной палаты 29 из 35 разыгранных в конце 2019 года лотов ушли после первой минимальной ставки в пять процентов, потому что допущенные к торгам участники ставок не делали. 

Кроме того озабоченность аудиторов вызвал механизм определения начальной цены. Они полагают, что установленный коэффициент инвестиционного обязательства в размере 0,25 привел к значительному уменьшению стоимости лотов, кроме того начальная цена могла быть в десятки раз ниже текущей рыночной стоимости, так как при расчетах использовались ставки сборов за пользование водными ресурсами 2007 года.

В Росрыболовстве ответили, что начальная цена никак не влияет на итоговую, а ее низкие пороговые значения способствуют привлечению большого количества участников, что, в свою очередь, обеспечивает справедливую конкуренцию и приход новых игроков. При этом стартовая цена лотов и коэффициент соответствовали требованиям правительства РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов