Поделиться
Убытков по итогам года ожидает треть предпринимателей в России
Поделиться

Около 67% российских предпринимателей назвали 2020 год неудачным для бизнеса. Убытков ожидает треть бизнесменов. 

Как пишет РБК со ссылкой на исследование «Работы.ру», убытки по итогам года прогнозируют 36% предпринимателей. Еще четверть ожидают спада выручки. При этом 24% опрошенных заметили, что пока рано делать прогнозы, и только 15% рассчитывают на рост оборотов к концу года.

Самым плохим за всю историю компании 2020 год назвали сразу 28% респондентов. Около 12% не отметили в этом году никаких особых изменений для своего бизнеса — год оказался таким же, как и остальные. Для 4% год стал самым удачным за все время работы.

Чаще всего в этом году бизнесмены сталкивались с потерей клиентов и заказчиков — 47%. Около 40% предпринимателей вынуждены были приостановить деятельность, четверть сократили штат сотрудников, а еще 21% — зарплаты персонала.

Среди положительных итогов года сразу 45% участников опроса ответили, что ничего хорошего в году не было, 14% удалось открыть новые направления деятельности, 12% сохранили премии для сотрудников. Увеличили количество клиентов и заказчиков 11% предпринимателей, а еще 5% смогли повысить зарплаты работникам.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов