Поделиться
Участники ВЭФ обсудят развитие энергетического сотрудничества на Дальнем Востоке
Поделиться

Развитие энергетического сотрудничества на Дальнем Востоке, использование новых технологий и другие вопросы энергетики станут темой для обсуждения на четвертом Восточном экономическом форуме. В деловой программе ВЭФ энергетической тематике посвятят несколько панельных сессий. Участие в них примут представители органов власти и компаний, которые лидируют в отрасли в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В рамках сессии «Новые энергетические рынки: дальневосточный вектор» участники обсудят становление Дальнего Востока России как важного энергетического центра АТР. Как сообщает пресс-служба ВЭФ, в ходе дискуссии с участием министра энергетики Александра Новака и главы Государственной электросетевой корпорации Китая Шу Иньбяо проанализируют возможности России по обеспечению потребностей региона в энергоресурсах, а также вызовы и перспективы развития энергетического рынка в АТР.

Потенциал Дальнего Востока в сфере развития нефтегазохимических проектов рассмотрят в рамках дискуссии «Нефтегазопереработка: создаем новый отраслевой кластер». Участники обсудят, какая энергетическая продукция будет пользоваться спросом на внутреннем и внешних рынках, а также какие перспективы есть у рынка малотоннажного сжиженного природного газа в регионе. Среди докладчиков выступит заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, модератором сессии выступит партнер компании EY, руководитель направления стратегии EY в странах СНГ Антон Порядин.

Возможности укрепления внутрирегиональной кооперации в энергетической сфере, а также обеспечение энергетической безопасности и развитие научно-технологического сотрудничества участники ВЭФ обсудят в рамках сессии «Энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии». Ведущие международные специалисты по энергетике ответят, какую роль играет российская энергетика в Северо-Восточной Азии и как обеспечить переход к устойчивому производству и потреблению энергии в регионе. Также в рамках ВЭФ участники затронут тему освоения энергетических ресурсов Мирового океана.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов