Поделиться
Участников ЖСК уравняли в правах с другими дольщиками
Поделиться

Участников ЖСК уравняли в правах на получение компенсации с обманутыми дольщиками. Документ о внесении соответствующих поправок в закон приняла Госдума, а затем подписал президент РФ Владимир Путин. Предполагается, что члены жилищно-строительного кооператива смогут рассчитывать на компенсацию стоимости жилья, в случае если возобновление проблемной стройки будет признано нецелесообразной.

Как сказано на официальном сайте Госдумы РФ, ранее на такую компенсацию могли рассчитывать только участники долевого строительства. Выплачиваться она будет не зависимо от даты создания ЖСК. После подачи заявления гражданин перестает быть членом кооператива, а право требования по обязательствам переходит к Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Федеральный закон о защите дольщиков предполагает, что на достройку проблемных объектов может быть направлено госфинансирование. В случае если это посчитают нецелесообразным, участники долевого строительства могут рассчитывать на компенсацию стоимости жилья.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов