Коронавирус может проще проникать в легкие при употреблении алкоголя. Такую взаимосвязь выявили ученые из Гейдельбергского университета (Германия).
Как пишут «Известия», исследователи хотели проверить, как на заражение коронавирусом влияет алкоголизм. Для этого проводились опыты на мышах. Им вводили спиртное по трем разным схемам, которые соответствовали разным формам алкоголизма. Первая группа получала алкоголь периодически в виде инъекций, втора - семь дней находилась непрерывно под действием алкогольных паров. Третья группа после регулярного потребления алкоголя резко его лишалась: так ученые моделировали абстинентный синдром.
После этого в органах подопытных животных измеряли уровень экспрессии генов, которые задействованы в механизме проникновения коронавируса в клетки. Этот показатель влияет на то, как эффективно гены справляются со своей задачей.
Оказалось, что алкоголь усиливает способность коронавируса проникать в легкие. А значит, при употреблении спиртного риск заразиться коронавирусом выше. Алкоголь также влияет на противовоспалительные процессы в организме, а значит в целом ухудшает состояние организма, поскольку повреждает клетки.