Поделиться
Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали систему интеллектуального управления роботами
Поделиться

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) разработали универсальную систему интеллектуального управления роботами. С ее помощью надводные и подводные роботы, а также промышленные манипуляторы будут работать точнее и быстрее, в разы повышая производительность.

Акцент в новой системе сделали на повышение интеллекта промышленных роботов. Это предполагает новый подход, который позволяет корректировать рабочую программу прямо во время механической обработки деталей. Авторами стали преподаватели Инженерной школы ДВФУ и сотрудники ДВО РАН Александр Зуев и Антон Губанков.

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, разработанную систему уже используют на заводе «Дальприбор» на участке слесарной обработки литых заготовок. Инновация позволила втрое повысить производительность производства и полностью исключить брак. Ее представят на премию правительства России в области науки и техники для молодых ученых.

Новая система позволяет планировать траекторию движения робота с неизвестными препятствиями, повышать скорость и точность движений по спланированным траекториям, а также оперативно диагностировать возникающие дефекты. По словам авторов, им удалось создать универсальную систему интеллектуального управления роботами, которую можно использовать для разных устройств нового поколения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов