Поделиться
Ученые ДВФУ изобретают акустические технологии общения с дельфинами
Поделиться
Ученые Инженерной школы ДВФУ изучают акустические сигналы дельфинов и ластоногих с помощью уникальных приборов и программ работают над созданием акустических технологий для общения с морскими млекопитающими, сообщила пресс-служба вуза в среду.

«Для считывания сигналов мы надеваем на дельфинов датчики в виде шапочки, которые не причиняют боли и вреда животным. Снятые с их мозга акустические сигналы довольно слабые (в диапазоне от 0,01 до 40 Гц), и нам нужно их расшифровать. Так мы сможем понять, как дельфины воспринимают команды, как происходит обратная связь с тренером. Эти новые подходы позволят нам создать систему биотехнических решений для общения с млекопитающими», - приводятся в сообщении слова завкафедрой приборостроения, профессора Владимира Короченцева. Как сообщается, группа ученых занялась разработкой акустических передающих систем, которые позволят «тренеру» общаться с животными.

Исследование является частью масштабного проекта разработок в морской биоакустике, нацеленного на изучение управления морскими биоресурсами с помощью акустических средств. В проекте участвуют также ведущие вузы и научные организации ДФО, включая институты РАН.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов