Поделиться
Ученые ДВО РАН обвинили власти Владивостока в предательстве
Поделиться

Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) обвинил мэрию Владивостока в предательстве. Ученые негодуют из-за передачи их земель застройщикам и вырубке леса Академгородка. Сейчас они готовят протест в прокуратуру, чтобы отстаивать право на спорные земли. Также в случае необходимости они готовы обратиться к президенту.

«Власти Владивостока, не дождавшись выборов мэра, предали отечественную Академию, предали дальневосточных ученых… Все законно: власти города выдали порубочный билет строительной компании, которая намерена здесь возвести многоэтажные жилые дома. Мы все понимаем, что эти дома поставят жирную точку на дальнейшем развитии нашего уникального научного центра, о котором знает весь научный мир, центра, который создавался несколькими поколениями выдающихся российских ученых», — говорится в обращении президиума ДВО РАН.

Ученые отмечают, что в конце прошлого года на встрече с врио губернатора Приморья им пообещали привести в порядок территорию городка, отремонтировать дороги, объявить мораторий на высотное жилищное строительство под стенами Тихоокеанского института биоорганической химии. Недавно начавшаяся подготовка к строительству, по словам ученых, стала ударом в спину. Если дома появятся, то ученым в скором времени придется свернуть особо важные научные исследования ради безопасности жителей многоэтажек.

Сотрудники Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, заявили, что городские власти не могли разрешить строительство, поскольку земля — федеральная. При этом «Стройзаказ» и городские власти, выдали разрешение на вырубку и строительство, не дожидаясь окончания уголовного дела по спорным земельным участкам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов