Поделиться
Ученые получили из водорослей Курил вещество для лечения онкозаболеваний
Поделиться
Ученые Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН получили из морских водорослей вещества, которые можно использовать для производства новых препаратов для лечения онкологических заболеваний, сообщила пресс-служба института. Приморские специалисты исследовали биологическую активность глюканов, выделенных из трех видов водорослей, в том числе и морской капусты (Laminaria).

«Наивысшей противоопухолевой активностью обладает вещество - ламинаран и его сульфатированное производное из несъедобной водоросли (Fucus evanescens), собранной в районе Курильских островов», - говорится в сообщении. Полученные в результате химической модификации вещества могут стать основой для новых лекарственных препаратов противоопухолевого действия, замедляющих прогрессирование рака на различных стадиях. Как отмечается, для практического применения разработок необходимы дополнительные исследования.

Ранее в институте доказали противоопухолевую активность соединения, полученного из дальневосточной морской губки. Также в ТИБОХ был разработан препарат на основе трепанга для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний человека.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов