Поделиться
Ученые предупредили о дальнейшем снижении добычи рыбы и краба в ДФО
Поделиться

Ученые предупредили о дальнейшем снижении добычи рыбы и краба на Дальнем Востоке. Дефицит ресурсов прогнозируют к 2025 году. К сокращению добычи приведут расточительный характер промысла и увеличение мощностей флота.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на прогнозы Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО), в ближайшие годы популяции краба и минтая может сократиться в несколько раз. Общедопустимый улов биоресурсов может снизиться вдвое.

По мнению ТИНРО, большинство краболовов продают краб в живом виде, из-за чего около 80% улова, не подходящего по характеристикам, выбрасывается за борт, что приводит к гибели биоресурсов. Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков считает, что нацеленность на увеличение флота может нанести вред запасам краба. Сейчас ОДУ находится на пике, но через пять-шесть лет может снизиться на треть.

В Ассоциации добытчиков минтая прогнозируют снижение ОДУ минтая к 2024 году на 15–20%. Однако в этом году показатель находится на максимальном уровне за последние 20 лет — почти 2 млн тонн. Период высокой продуктивности всегда сменяется периодом снижения.

В начале сентября Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) сообщила главе Росрыболовства Шестакову о почти полной остановке экспорта живых крабов. Проблема вызвана вступившим в силу в июне приказом Росприроднадзора, устанавливающим новый порядок выдачи заключения на вывоз с территории ЕАЭС диких живых животных, дикорастущих растений и лекарственного сырья.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов