Поделиться
Уезжающие дальневосточники заселяют Калининградскую область
Поделиться
О существенном притоке населения в анклав сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

“Прирост населения самый большой с 1998 года”, – отметил он.

При этом, по словам Алиханова, “очень много приезжает к нам людей с русского Севера, скажем так, с Дальнего Востока и из Сибири”. Губернатор выразил надежду на продолжение тенденции и скорейший выход населения области на миллион жителей.

О проблеме продолжающегося оттока населения с Севера Дальнего Востока ранее в интервью EastRussia говорил глава комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. "Одних только контрактников с Севера, в частности дальневосточного, сегодня насчитывается 214 тысяч человек, среди которых немало людей, быстро покидающих Север — предоставить им всем жилье государство не в состоянии и при нынешних темпах финансирования этой статьи очередь до тех, кто не может получить жилищный сертификат сейчас, дойдет только через 100 лет", – отметил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов