Поделиться
Уголовное дело завели на бизнесмена за задержку зарплаты на год в Якутии
Поделиться

В Якутии руководителя АО «Сахапроект» Аркадия Габышева задержали в рамках расследования уголовного дела о невыплате зарплаты. Работники не получали деньги около года.

По информации пресс-службы СУ СК России по Якутии, Габышев обвиняется в невыплате зарплаты больше чем за два полных месяца. По версии следствия, он из личной заинтересованности, зная о наличии средств на счетах предприятия, не выплачивал деньги с ноября 2019 года по октябрь 2020 года. Без средств остались восемь работников компании. Общая сумма задолженности превысила один млн рублей.

Уголовное дело возбудили в ноябре 2020 года. Во время предварительного следствия Аркадий Габышев признал вину, обязался принять меры к погашению задолженности. Тогда судом ему назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Но реальных мер по погашению задолженности перед сотрудниками руководитель компании не принял. Более того, в ходе расследования выяснилось, что он принимает активные меры по противодействию следствию, уклоняется от своих обязательств. В связи с этим 28 апреля его задержали, готовятся документы о заключении его под стражу. Также наложен арест на автомобиль «Lexus GX 460», счета предприятия «Сахапроект» и другие подчиненные ему организации. Расследование продолжается.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов