Поделиться
Угольщики планируют экспортировать уголь по Амуру
Поделиться

Российские компании-добытчики угля рассматривают пограничную реку Амур как альтернативный путь поставки угля в КНР. По мнению специалистов, это позволит избежать "узких" мест на Байкало-Амурской магистрали вплоть до их расширения.

Как сообщает "Коммерсант", доставка угля по Амуру уже идет, но пока в небольших объемах. Потенциал транспортного коридора может значительно вырасти в случае развития терминала порта Николаевска-на-Амуре, где уголь можно перегружаться с речных барж на крупные балкеры.

Правда, помимо развития северного порта в устьевое части Амура, необходимы меры по закупке или строительству балкерного флота, его сейчас остро не хватает. Для этого угольные компании хотят получить доступ к государственной программе субсидирования процентных ставок по кредитам (в них сегодня добывающие отрасли не могут участвовать), а также предлагают строить его в рамках государственно-частного партнерства.

Также для выстраивания новых логистических цепочек угольщики предлагают ускорить расширение Восточного полигона железных дорог: БАМа и железных дорог в Хабаровском крае для увеличения отгрузки в порту Ванино.

На сегодняшний день из-за введенных в отношении России санкций существенно снизился экспорт угля, в результате чего оказались заполнены склады. При этом судовладельцы повышают фрахт, мотивируя это санкционными рисками.

В минэнерго допускают наиболее негативный сценарий: падение в текущем году добычи угля на 1 7%, а экспорта — на 30 %. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пульс угля — 25 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор ТЭК ДФО — весна 2024

В начале текущего года возникают проблемы с продажей добываемых на Дальнем Востоке углеводородов за рубеж. При этом все еще не решен вопрос о принадлежности доли одного из крупных в прошлом акционеров сахалинского шельфового проекта. В угледобыче планируется увеличение объемов производства, тем не менее существует ряд ограничений для роста экспорта.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 18 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Терминалы просят угля: профильные порты требуют приоритета на железной дороге

Сегодня нехватка пропускных мощностей железной дороги – общая проблема грузоотправителей от рыбопромышленников до аграриев, однако, как выяснилось, даже в РЖД считают, что перераспределение угля в пользу спецтерминалов будет способствовать ее решению. Как развивается борьба за Восточный полигон, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 11 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Дым над Амуром будет пожиже?

Для газификации ряда объектов энергетики на юге Якутии и в Амурской области, включая ТЭЦ в Благовещенске, придется расширять возможности трубопроводной системы «Сила Сибири». В «Газпроме» и Минэнерго России предлагают комплексно просчитать последствия проекта. В руководстве Приамурья указывают на необходимость обеспечения энергобезопасности областного центра и улучшения экологической обстановки, в том числе в разрезе международной повестки: власти провинции Хэйлунцзян неоднократно обращались с необходимостью снижения негативных выбросов от ТЭЦ. Ситуация обсуждалась на Совете по вопросам газификации субъектов РФ.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 4 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 26 февраля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 19 февраля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 12 февраля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Больше материалов