В ожидании сильных ливней спасатели в Еврейской автономии начали укреплять дамба для защиты населенных пунктов от паводков. Работы прошли сразу в нескольких селах.
По информации пресс-службы регионального ГУ МЧС, основой рост уровня воды сейчас наблюдается в Амуре и его притоке Сунгари. По берегам последней, уровень растет от села Нижнеленинского вниз по течению.
Всего за сутки спасатели укрепили дамбу в селе Кукелево, уложив около одной тыс. мешков с песком. Также отсыпали участок дороги возле поселка Приамурский. В поселках Даниловка и Николаевка сотрудники МЧС работают на насосных станциях, где за сутки откачали почти 208 тыс. кубометров грунтовых и поверхностных вод с территории поселений.
По словам начальника ГУ МЧС России по ЕАО Романа Бойко, сейчас главная задача – не допустить затопления жилых домов. Мониторинг паводковой обстановки ведется на гидропостах и с помощью беспилотных аппаратов. Спасатели также готовятся к ухудшению паводковой ситуации из-за предстоящих ливней.