Поделиться
Уличенные в браконьерстве иностранные суда не пустят в РФ
Поделиться

Иностранным судам, уличенным в браконьерстве, запретят заходить в российские порты. Президент РФ подписал закон, позволяющий российским портам не принимать суда, подозреваемые в рыболовстве с нарушением правил.

Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Поправки предусматривают также запрет на оказание в порту услуг владельцам судов, попавших в «браконьерский» перечень.

Однако есть исключения. Запрет на вход не применяется, если суда из такого перечня терпят бедствие или находятся в чрезвычайных обстоятельствах. Кроме того, капитан порта может разрешить заход в порт такому судну для осмотра.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кому шиш, а кому шишка кедровая

Неурожайный 2023-й год серьёзно ударил по переработчикам и экспортёрам кедрового ореха на Дальнем Востоке. Это основная причина, по которой отрасль ещё не почувствовала ужесточений законодательства, направленных на борьбу с контрабандой «кедрового золота». Ожидается, что в следующем сезоне рынок будет играть по новым правилам, которые кардинально изменят конкурентный расклад. Есть ли потенциал для развития переработки кедрового ореха в ДФО, и будут ли новые нормы закона эффективны в борьбе с нелегалами, разбиралось EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов