Поделиться
Упростить продажу квартир с маткапиталом хотят в России
Поделиться

Риелторы в России выступили с предложением упростить правила продажи квартир, приобретенных с использованием материнского капитала. Предлагается разрешить продавать старую квартиру без выделения долей несовершеннолетним детям при условии покупки новой жилплощади.

Как сообщают «Известия», такое обращение направлено главе российского правительства Михаилу Мишустину. В настоящее время при продаже квартиры, находящейся в залоге у банка и купленной с привлечением маткапитала, в первую очередь нужно погасить весь остаток долга по ипотеке, чтобы выделить доли несовершеннолетним. Только после этого можно продавать квартиру для улучшения жилищных условий.

По словам директора компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, на это необходимо согласование с органами опеки и попечительства. Также риелторы предлагают ввести обязательную фиксацию в Росреестре факта использования маткапитала при покупке жилплощади или при направлении субсидии на погашение ипотеки.

По словам экспертов, инициатива поможет улучшить условия проживания тем, кто может приобрести новую квартиру, только продав старую. Кроме того, это подстегнет оборот недвижимости.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов